2017年学校科技工作总结
学校科技工作围绕智能化、信息化特色课程和各类科技竞赛项目,以推动科技创新教育活动为学校科技工作的特色,以各级各类的科技竞赛作为科技教育工作的抓手,每项活动不仅作为比赛来抓,同时也作为对广大学生进行科普宣传、教育、选拔、提高的契机。
结合学校科技节等活动,将科技创新大赛、金钥匙、头脑OM、创客新星赛等赛事有机整合,对全校学生进行科普宣传和教育。科技组发动全校师生组织、参与班级选拔和初赛考核,再选出优秀的作品和突出的学生参加区、市级比赛,从中让全体学生得到机会锻炼,也涌现出了一批科技小能手,在各级竞赛中屡获佳绩。从16年12月至17年11月,我校学生共获得区级以上科技竞赛114人次,其中包括青少年科技创新大赛、“赛复创智杯”青少年科技创意大赛、创客新星大赛、上海市青少年创造发明设计和创新能力展示活动、金钥匙科技知识竞赛等含金量较高的27个市级奖项。以下是学校一年来的科技获奖情况统计:
第七届“赛复创智杯”上海市青少年科技创意设计评选活动
| 市
| 张文楠 | 二等奖 | 2016-12 |
潘瑞杰 | 三等奖 | 2016-12 | ||
唐张雨 | 三等奖 | 2016-12 | ||
陈张扬 | 三等奖 | 2016-12 | ||
区 | 张文楠 | 一等奖 | 2016-12 | |
潘瑞杰 | 二等奖 | 2016-12 | ||
唐张雨 | 二等奖 | 2016-12 | ||
陈张扬 | 二等奖 | 2016-12 | ||
李姝然 | 三等奖 | 2016-12 | ||
上海市第十届“宝山杯”青少年生物与环境科学小论文评比展示活动 | 市 | 张誉觉 陈天艺 陈子璨 张睿 汤明谦 | 二等奖 | 2016-12-15 |
2016“真新杯”嘉定区中小学生新能源科普创意作品实践活动
| 区
| 团体 | 优秀组织奖 | 2016-12-16 |
沈嘉青 | 三等奖 | 2016-12-16 | ||
顾天乐 | 三等奖 | 2016-12-16 | ||
金亦妍 李萌 杨立珊 | 三等奖 | 2016-12-16 | ||
2016“科教杯”上海市中小学生生态文明摄影活动 | 市 | 姜雪 | 铜奖 | 2016-12 |
储迪雯 | 铜奖 | 2016-12 | ||
2016年嘉定区中小学生常见鸟类识别摄影作品征集活动 | 区
| 姜雪 | 二等奖 | 2016-12 |
储迪雯 | 三等奖 | 2016-12 | ||
苏楚晴 | 三等奖 | 2016-12 | ||
2016年嘉定区“江小杯”未来工程师大赛
| 区 | 郑旻纶 | 三等奖 | 2017-1 |
居筼安 | 三等奖 | 2017-1 | ||
翟凯昕 | 三等奖 | 2017-1 | ||
高以诺 | 三等奖 | 2017-1 | ||
管铮 | 三等奖 | 2017-1 | ||
贠涛 | 三等奖 | 2017-1 | ||
第32届上海市青少年科技创新大赛
| 市 | 潘瑞杰 | 二等奖 | 2017-3-18 |
孙妍妮 | 二等奖 | 2017-3-18 | ||
区
| 团体 | 优秀组织奖 | 2017-5 | |
团体 | 三等奖 | 2017-5 | ||
潘瑞杰 | 一等奖 | 2017-5 | ||
孙妍妮 | 一等奖 | 2017-5 | ||
张文楠 | 二等奖 | 2017-5 | ||
陈张扬 | 二等奖 | 2017-5 | ||
张杰西 | 三等奖 | 2017-5 | ||
王俊杰 | 三等奖 | 2017-5 | ||
顾王熠 | 三等奖 | 2017-5 | ||
“我爱家乡的云”青少年摄影大赛 | 全国 | 张誉觉 | 一等奖 | 2017-4 |
第十七届中国青少年机器人竞赛上海赛区选拔赛 | 市 | 何东昊 陈诚 周熠昶 | 二等奖 | 2017-4-8 |
程叶林 侯逸林 蔡陈越 | 二等奖 | 2017-4-8 | ||
2017年上海市青少年建筑模型锦标赛
| 市
| 浦佳元 | 三等奖 | 2017-6-3 |
张馨毅 | 三等奖 | 2017-6-3 | ||
陆崔芊 | 三等奖 | 2017-6-3 | ||
沈晓晨 | 三等奖 | 2017-6-3 | ||
2017年嘉定区同济黄小杯船模建模竞赛 | 区 | 李承晓 | 一等奖 | 2017-5 |
2017年嘉定区空模通讯赛
| 区
| 李承晓 | 一等奖 | 2017-6 |
高以诺 | 一等奖 | 2017-6 | ||
居筼安 | 一等奖 | 2017-6 | ||
李承晓 | 二等奖 | 2017-6 | ||
贠涛 | 二等奖 | 2017-6 | ||
王陆易 | 二等奖 | 2017-6 | ||
程子益 | 三等奖 | 2017-6 | ||
翟凯昕 | 三等奖 | 2017-6 | ||
顾王熠 | 三等奖 | 2017-6 | ||
2017年上海市中小学生常见植物识别活动
| 市
| 张齐家 | 一等奖 | 2017-6 |
邵杨 | 二等奖 | 2017-6 | ||
陈易新 | 二等奖 | 2017-6 | ||
管铮 | 三等奖 | 2017-6 | ||
徐沁歆 | 三等奖 | 2017-6 | ||
黄宇轩 | 三等奖 | 2017-6 | ||
赵依诺 | 三等奖 | 2017-6 | ||
朱靓青 | 三等奖 | 2017-6 | ||
2017年“迎中杯”嘉定区常见植物识别选拔赛
| 区
| 张齐家 | 一等奖 | 2017-6 |
邵杨 | 二等奖 | 2017-6 | ||
陈易新 | 二等奖 | 2017-6 | ||
徐沁歆 | 二等奖 | 2017-6 | ||
黄宇轩 | 二等奖 | 2017-6 | ||
赵依诺 | 二等奖 | 2017-6 | ||
朱靓青 | 二等奖 | 2017-6 | ||
管铮 | 三等奖 | 2017-6 | ||
2017“翔星杯”嘉定区青少年创造发明设计和创新能力展示活动
| 区
| 顾晓洲 李萌 | 二等奖 | 2017-7 |
陈宇昂 姜雪 | 三等奖 | 2017-7 | ||
蔡陈越 张乐 | 三等奖 | 2017-7 | ||
第七届新成·蔷薇杯上海市青少年摄影作品创作实践活动
| 市 | 顾王熠 | 二等奖 | 2017-9 |
区 | 顾王熠 | 二等奖 | 2017-9 | |
吴晨飞 | 三等奖 | 2017-9 | ||
金钥匙科技知识竞赛
| 市 | 王宇轩 | 一等奖 | 2016-12 |
张书画 | 三等奖 | 2016-12 | ||
袁范琦 | 三等奖 | 2016-12 | ||
姚云昊 | 三等奖 | 2016-12 | ||
唐悦 | 三等奖 | 2016-12 | ||
张书绮 | 三等奖 | 2016-12 | ||
2017年上海市青少年 建筑模型锦标赛 | 市 | 陆崔芊 | 三等奖 | 2017-6 |
市 | 沈晓晨 | 三等奖 | 2017-6 | |
市 | 浦佳元 | 三等奖 | 2017-6 | |
市 | 张馨毅 | 三等奖 | 2017-6 | |
2017年上海市青少年 健康教育主题活动 健康知识网上竞赛 | 市 | 潘瑞杰 | 一等奖 | 2017-9 |
市 | 游博明 | 一等奖 | 2017-9 | |
市 | 朱宇轩 | 一等奖 | 2017-9 | |
市 | 徐沁歆 | 一等奖 | 2017-9 | |
市 | 关子聪 | 二等奖 | 2017-9 | |
第三届上海创客新星大赛 | 市 | 朱明晖 | 二等奖 | 2017-9 |
市 | 刘梓萌 | 三等奖 | 2017-9 | |
市 | 唐同舟 | 三等奖 | 2017-9 | |
市 | 浦佳元 | 三等奖 | 2017-9 | |
市 | 陆崔芊 | 三等奖 | 2017-9 | |
市 | 沈晓晨 | 三等奖 | 2017-9 | |
市 | 叶家诚 | 三等奖 | 2017-9 | |
市 | 藏乐言 | 三等奖 | 2017-9 | |
“翔星杯”第二十二届上海市青少年创造发明设计和创新能力展示活动 | 市 | 孙羽菲 | 二等奖 | 2017-6 |
市 | 唐同舟 | 二等奖 | 2017-6 | |
市 | 朱倚阁 | 二等奖 | 2017-6 | |
市 | 朱明晖 | 二等奖 | 2017-6 | |
市 | 刘梓萌 | 三等奖 | 2017-6 | |
市 | 潘瑞杰 | 三等奖 | 2017-6 | |
市 | 唐同舟 | 三等奖 | 2017-6 | |
市 | 管铮 | 三等奖 | 2017-6 | |
市 | 吴逸轩 | 三等奖 | 2017-6 | |
2017“翔星杯”嘉定区青少年创造发明设计和创新能力展示活动 | 区 | 朱明晖 | 一等奖 | 2017-7 |
区 | 唐同舟 | 二等奖 | 2017-7 | |
区 | 潘瑞杰 | 二等奖 | 2017-7 | |
区 | 刘梓萌 | 三等奖 | 2017-7 | |
区 | 嘉定区实验小学 | 优秀组织奖 | 2017-7 | |
2017年“科普在社区 科普进家庭-我的航天计划”穿越陨石阵——创意纸飞机活动项目 | 区 | 顾王熠 | 一等奖 | 2017-9 |
区 | 顾王熠 | 二等奖 | 2017-9 | |
区 | 朱明晖 | 二等奖 | 2017-9 | |
区 | 朱明晖 | 三等奖 | 2017-9 |
学校科技教育以建设智能化特色的科技学习项目为核心,努力打造具有学校特色的智能机器人社团和课程,培养学校自有科技辅导后备力量,同时考虑将这些项目在教育集团内部共享推广,形成一定辐射。
1)WER能力风暴机器人社团
学校组织四、五年级学生组成“能力风暴”智能机器人科技社团,学习中孩子亲身体验,亲手实践,在机器人普及教育中,去学习和了解机器人,在科学实践活动中学习机器人的基础知识,了解机器人的工作原理,初步学会机器人控制程序的编制与调试。同时体验科学研究和技术实现的基本过程,得到工程意识和系统思想的初步培养。在2017年上半年的“WER世界锦标赛”上,孩子们初试牛刀,获得了两个组别的奖项。
2)NXT智能机器人社团
学校成立了乐高智能机器人社团。比起“能力风暴”,乐高智能机器人的群众基础更广,“NXT”进入我们校园也是属于众望所归。。学校在2017年上半年组织学生参加“雏鹰杯红领巾创新达人挑战赛”的乐高智能机器人赛,
3)Arduino开源硬件社团
在三年级全面铺开scratch课程的基础上,挑选有编程特长的学生组成Arduino开源硬件社团,为后续学校创新实验室物联网+种植课程储备人才、培养师资。
4)为普及科技教育,学校为每个孩子都准备了亲身参与的科技课程。结合自然、信息等课程的教学目标和内容,在这些课上穿插部分科技体验课程内容:一、二年级的学生在自然课上进行艺术电路课程的体验尝试;三年级的小朋友学习Scratch创意编程;四年级的孩子们体验智能机器人的结构组成、基本原理,了解机器人控制程序的编制与调试;学校目前正紧锣密鼓地建设创新实验室,编写与之配套的“基于物联网的智能种植”课程教材。
11月13日,第二届全国中小学品质课程研讨会“智慧课堂与数字素养”分会场活动在实验小学举行,我校的“乐高机器人”、“SCRATCH课程”、“电子积木”、“IC3认证课程”等八个数字化科技特色课程向与会者进行了展示。
沪公网安备 31011402004820号